パブロン ゴールド。 【ME】 【パブロンゴールドAと同じ処方♪】 【指定第2類医薬品】 ビタトレール ゴールドA微粒 (44包) 総合感冒薬 :4954391104778:SCB

金パブことパブロンゴールドのOD

パブロン ゴールド

大人も子どもも! 豊富なラインナップとタイプ分け パブロンシリーズにはいわゆる風邪薬として15種類以上の商品があります。 この豊富なラインナップをタイプ別で分けると、子どもから大人まで家族みんなで使える常備薬タイプ、気になる症状にあわせて選べる症状特化型タイプ、効果重視の大人専用タイプ、そして子どもも安心して使えるキッズタイプの4タイプに分類できます。 それではそれぞれどのような特徴があるのでしょうか? 常備薬タイプの特徴と違いは? 対象となる年齢が幅広く、家族で使用できるのが常備薬タイプです。 家族みんなで風邪をひいてしまったときにも安心な大容量と他に比べて低価格なのもこのタイプ。 安価なぶん、鋭い効き目は期待できませんが「かぜかな?」と思ったときにすばやく服用することで重症化させずに治すことができます。 頭痛などに対してはどれもアセトアミノフェンが効果を発揮するようですね。 常備薬タイプでは物足りないなら症状特化型タイプ 症状特化型タイプにはのど特化型の「パブロンメディカルT」、咳特化型の「パブロンメディカルC」、鼻特化型の「パブロンメディカルN」の3つがあります。 それぞれの主成分はTがアンブロキソールとL-カルボシステイン、Cがジヒドロコデインリン酸塩とグアイフェネシン、キキョウエキス、オウヒエキス、Nが塩酸プソイドエフェドリンとd -クロルフェニラミンマレイン酸塩ですが、どれもイブプロフェンが含有され15歳以上の大人しか使用できません。 常備薬タイプに比べて、内容量が少なく高価なのも特徴です。 年齢でやっぱり分けたい! 大人専用タイプとキッズタイプ どうしても休めない仕事の日などには、ガツンときく薬を飲んで症状を抑えたいですよね? そんなときにおすすめなのが大人専用の「パブロンエースPro」です。 15歳未満の子どもが使用できない代わりにイブプロフェンが最大量含有され、L-カルボシステインやアンブロキソール塩酸塩といった成分もたっぷり配合。 安心の処方です。 また、他とは少し違った趣向の「パブロン50錠」は生薬エキスを配合した大人専用タイプです。 大人専用に対して子ども専用キッズタイプには3ヶ月から使える「パブロンキッズかぜシロップ」、1歳から使える「パブロンキッズかぜ微粒」、「こどもパブロン坐薬」、5歳から使える「パブロンキッズかぜ錠」の4種類があります。 子どもには心配な成分はもちろん入っていませんし、嫌がらずに飲めるようイチゴ味をつけるといった工夫も凝らされています。 年齢と剤形に注目して選んでみてくださいね。 登録販売者ドタバタ劇場 高級健康食品は、やっぱりレジの中 レジの中には、店内に同時陳列しているものもありますが、レジの中にしかないもの […] 記事の検索 検索: カテゴリー• 最近の投稿• アーカイブ• 3 フォローはこちら•

次の

何が違うの?登録販売者も知りたいパブロンシリーズの商品特徴

パブロン ゴールド

これです。 多分ここが1番安いかな? 210錠1500円です。 130錠が1300円くらいなので絶対210錠がおすすめ。 ちょっと雑ですが、1回分の計算です。 書いた方が見やすかった 12錠で効く体なので12錠で計算しています。 約89円…安い。 最強です。 ゴールド、比率はが多いかな。 ブロンは12錠中• dl-メチル塩酸塩50mg• ジヒドロリン酸塩30mg ゴールドは12錠中• dl-メチル塩酸塩80mg• 32mg シャキシャキって感じ?いいねぇいつもバイトのときはブロン12tにクニヒロかダン鼻炎錠を混ぜて飲んでいたから、はこれ一つでは大丈夫そう。 でも後述しますがブロンと違ってという肝臓に悪い成分が配合されているので、飲みすぎは危険です。 まぁODしてる人が言うのもなんですが😇 以下、実際に飲んでみた話。 まず瓶がデカい。 とりあえず開けて鼻を近づけた。 すごい臭い。 苦いにおい。 臭いで直に舌に乗せることを諦めた。 そういえば、と家に母が漢方を飲むのに使うオブラートがあったので、12錠包んで、コップに溜めた水にワンバンさせて水で流し込む。 ちょっと喉に引っかかる気がしたが、無理なく飲み込めた。 苦さも、臭いも感じないから、とてもおすすめ。 鼻炎薬も苦いのがほとんどだから、1つは持っておくと楽ですよ。 明日薬局に買いに行きます。 1時間後。 なんとなく頭が重い…頭を振ると若干の頭痛。 でもこれはすぐに去っていったから何だったのかよくわからなかった… 1時間30分後。 キマってきた。 特有の多幸感とぼわぼわして軽いような沈むような感じ。 ブロンに比べて遅いかな。 これはマイナス点… でも効果はブロンとほとんど相違ない。 ちょっとやる気が上がってから重くふわふわしてくる感じ。 ちょっと切れかけたときに開けようと思ったからかなぁ… 対カフェイン最強の人間なので、効き終わりはうとうとして少し昼寝しちゃいました。 寝てるっていう自覚?があり、ちょっと浮いてる気がした。 いわゆるコデ寝ですね。 コデ寝は最高の睡眠だと思います。 この気持ちよさを争ってる人類に知らせたいレベル。 あとすごくどうでもいいことだけど、系飲んでる時はしたくないんですよね。 不安だったり悲しかった事があったりしてカミソリも準備して飲むんだけど、なんか萎える。 よしやろうとは思うけど、実行寸前でやる気が削がれてカミソリを置いちゃう。 するときはほとんどシラフだからね。 やっぱり痛くてなんぼですね。 あれは。 あと、薬とか酒飲んで切ると痛覚鈍くなってかなり深くいっちゃうことがあるからマジで気をつけてね。 最初に言った通り、はマジで肝臓に悪く、肝不全になる可能性マシマシなので注意です。 一応、は不溶性なので金パブを水で溶かし濾過した 詳しくは調べてください… 金パブジュースがオススメですがお分かりのようにクソ面倒臭いので肝臓ぶっ壊す覚悟で飲んでいこうと思います。 まぁODしてる時点で覚悟してますけど。 素敵なメンヘライフを! minty06.

次の

パブロンゴールドA<錠>

パブロン ゴールド

(2)本剤又は他のかぜ薬,解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。 (3)12歳未満の小児。 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (4)次の症状のある人。 高熱,排尿困難 (5)次の診断を受けた人。 心臓病,肝臓病,腎臓病,胃・十二指腸潰瘍,緑内障,呼吸機能障害,閉塞性睡眠時無呼吸症候群,肥満症 2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに服用を中止し,この説明書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください [関係部位:症状] 皮膚:発疹・発赤,かゆみ 消化器:吐き気・嘔吐,食欲不振,胃部不快感,胃痛,腹痛,胃・腹部膨満感,胸やけ,下痢 精神神経系:めまい,しびれ感 泌尿器:排尿困難 その他:過度の体温低下,むくみ まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。 その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 [症状の名称:症状] ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに,皮膚のかゆみ,じんましん,声のかすれ,くしゃみ,のどのかゆみ,息苦しさ,動悸,意識の混濁等があらわれる。 皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群),中毒性表皮壊死融解症,急性汎発性発疹性膿疱症:高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤,赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る,全身がだるい,食欲がない等が持続したり,急激に悪化する。 肝機能障害:発熱,かゆみ,発疹,黄疸(皮膚や白目が黄色くなる),褐色尿,全身のだるさ,食欲不振等があらわれる。 腎障害:発熱,発疹,尿量の減少,全身のむくみ,全身のだるさ,関節痛(節々が痛む),下痢等があらわれる。 間質性肺炎:階段を上ったり,少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる,空せき,発熱等がみられ,これらが急にあらわれたり,持続したりする。 ぜんそく:息をするときゼーゼー,ヒューヒューと鳴る,息苦しい等があらわれる。 再生不良性貧血:青あざ,鼻血,歯ぐきの出血,発熱,皮膚や粘膜が青白くみえる,疲労感,動悸,息切れ,気分が悪くなりくらっとする,血尿等があらわれる。 無顆粒球症:突然の高熱,さむけ,のどの痛み等があらわれる。 呼吸抑制:息切れ,息苦しさ等があらわれる。 3.服用後,次の症状があらわれることがあるので,このような症状の持続又は増強が見られた場合には,服用を中止し,この説明書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください 便秘,口のかわき,眠気 4.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この説明書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください 効能・効果 かぜの諸症状(のどの痛み,せき,鼻みず,鼻づまり,くしゃみ,たん,頭痛,発熱,悪寒,関節の痛み,筋肉の痛み)の緩和 効能関連注意 用法・用量 次の量を食後なるべく30分以内に水又はぬるま湯で服用してください。 [年令:1回量:服用回数] 15才以上:2錠:1日3回 12才〜14才:1錠:1日3回 12才未満:服用しないこと 用法関連注意 (1)定められた用法・用量を厳守してください。 (2)小児に服用させる場合には,保護者の指導監督のもとに服用させてください。 (3)ぬれた手等で触れた錠剤はびんに戻さないでください。 (変色等の原因となり,品質が変わることがあります) 成分分量 2錠中 成分 分量 アンブロキソール塩酸塩 15mg L-カルボシステイン 250mg ジヒドロコデインリン酸塩 8mg アセトアミノフェン 300mg クロルフェニラミンマレイン酸塩 2. 5mg リボフラビン 4mg 添加物 セルロース,無水ケイ酸,リン酸水素Ca,デンプングリコール酸ナトリウム,ヒドロキシプロピルセルロース,硬化油,ステアリン酸Mg 保管及び取扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。 (誤用の原因になったり品質が変わることがあります) (4)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。 なお,使用期限内であっても,開封後は6ヵ月以内に服用してください。 (品質保持のため) 消費者相談窓口 会社名:大正製薬株式会社 問い合わせ先:お客様119番室 電話:03-3985-1800 受付時間:8:30〜21:00(土,日,祝日を除く) 製造販売会社 大正製薬 株 会社名:大正製薬株式会社 住所:東京都豊島区高田3丁目24番1号 販売会社 剤形 錠剤 リスク区分等 第「2」類医薬品.

次の