アスピリン 眠くなる。 メジコン(デキストロメトルファン)の効果・副作用で眠気でる?

フロベン錠40

アスピリン 眠くなる

【禁忌】 次の患者には投与しないこと• 消化性潰瘍のある患者〔消化性潰瘍を悪化させる。 〕(ただし、「1. 慎重投与」の項参照)• 重篤な血液の異常のある患者〔副作用として血液障害が報告されているため血液の異常を悪化させるおそれがある。 〕(「4. 副作用」の項参照)• 重篤な肝障害のある患者〔副作用として肝障害が報告されているため肝障害を悪化させることがある。 〕(「4. 副作用」の項参照)• 重篤な腎障害のある患者〔腎血流量低下作用があるため腎障害を悪化させることがある。 重篤な高血圧症のある患者〔プロスタグランジン合成阻害作用に基づくNa・水分貯留傾向があるため血圧をさらに上昇させるおそれがある。 重篤な心機能不全のある患者〔プロスタグランジン合成阻害作用に基づくNa・水分貯留傾向があるため心機能を悪化させるおそれがある。 本剤の成分に対し過敏症の既往歴のある患者• アスピリン喘息(非ステロイド性消炎鎮痛剤等により誘発される喘息発作)又はその既往歴のある患者〔重症喘息発作を誘発する。 妊婦又は妊娠している可能性のある婦人(「6. 妊婦、産婦、授乳婦等への投与」の項参照)• トリアムテレンを投与中の患者(「3. 相互作用」の項参照) 副作用 (頻度不明) 以下のような副作用があらわれることがある。 このような場合には投与を中止し、適切な処置を行うこと。 ショック(胸内苦悶、冷汗、呼吸困難、四肢冷却、血圧低下、意識障害等)、アナフィラキシー(蕁麻疹、血管浮腫、呼吸困難等) 出血性ショック又は穿孔を伴う消化管潰瘍 消化管の狭窄・閉塞(消化管の潰瘍に伴い、狭窄・閉塞があらわれることがある) 再生不良性貧血、溶血性貧血、無顆粒球症、血小板減少 中毒性表皮壊死融解症(Toxic Epidermal Necrolysis:TEN)、皮膚粘膜眼症候群(Stevens-Johnson症候群)、紅皮症(剥脱性皮膚炎) 急性腎不全(間質性腎炎、腎乳頭壊死等)(症状・検査所見:乏尿、血尿、尿蛋白、BUN・血中クレアチニン上昇、高カリウム血症、低アルブミン血症等)、ネフローゼ症候群 重症喘息発作(アスピリン喘息) 間質性肺炎 うっ血性心不全、心筋梗塞 無菌性髄膜炎(項部硬直、発熱、頭痛、悪心・嘔吐あるいは意識混濁等)〔特にSLE又はMCTD等のある患者では注意すること。 〕 重篤な肝障害(劇症肝炎、広範な肝壊死等) 急性脳症(特に、かぜ様症状に引き続き、 激しい嘔吐、意識障害、痙攣等の異常が認められた場合には、 ライ症候群の可能性を考慮すること) 横紋筋融解症(急激な腎機能悪化を伴うことがある)(症状:筋肉痛、脱力感、CK(CPK)上昇、血中及び尿中ミオグロビン上昇等) 脳血管障害 注意 慎重投与 次の患者には慎重に投与すること 消化性潰瘍の既往歴のある患者〔消化性潰瘍を再発させることがある。 〕 血液の異常又はその既往歴のある患者〔血液の異常を悪化又は再発させるおそれがある。 〕 出血傾向のある患者〔血小板機能異常が起こることがあるため出血傾向を助長するおそれがある。 〕 肝障害又はその既往歴のある患者〔肝障害を悪化又は再発させることがある。 〕 腎障害又はその既往歴のある患者〔腎血流量低下作用があるため腎障害を悪化又は誘発することがある。 〕 腎血流量が低下しやすい患者〔心機能障害のある患者、利尿剤や腎機能に著しい影響を与える薬剤を投与中の患者、腹水を伴う肝硬変のある患者、大手術後、高齢者等では有効循環血液量が低下傾向にあり、腎血流量が低下しやすいので、腎不全を誘発するおそれがある。 〕 高血圧症のある患者〔プロスタグランジン合成阻害作用に基づくNa・水分貯留傾向があるため血圧をさらに上昇させるおそれがある。 〕 心機能障害のある患者〔プロスタグランジン合成阻害作用に基づくNa・水分貯留傾向があるため心機能を悪化させるおそれがある。 〕 SLE(全身性エリテマトーデス)の患者〔SLE症状(腎障害等)を悪化させるおそれがある。 〕 過敏症の既往歴のある患者 気管支喘息のある患者〔気管支喘息患者の中にはアスピリン喘息患者も含まれており、それらの患者では重症喘息発作を誘発する。 〕 潰瘍性大腸炎の患者〔症状が悪化したとの報告がある。 〕 クローン病の患者〔症状が悪化したとの報告がある。 〕 食道通過障害のある患者〔食道に停留し食道潰瘍を起こすおそれがある。 〕(「9. 適用上の注意」の項参照) 高齢者〔副作用、特に過度の体温下降・血圧低下によるショック症状があらわれやすい。 〕(「2. 重要な基本的注意」、「5. 高齢者への投与」の項参照) 非ステロイド性消炎鎮痛剤の長期投与による消化性潰瘍のある患者で、本剤の長期投与が必要であり、かつミソプロストールによる治療が行われている患者(ミソプロストールは非ステロイド性消炎鎮痛剤により生じた消化性潰瘍を効能又は効果としているが、ミソプロストールによる治療に抵抗性を示す消化性潰瘍もあるので、本剤を継続投与する場合には、十分経過を観察し、慎重に投与すること。 ) 重要な基本的注意 消炎鎮痛剤による治療は原因療法ではなく対症療法であることに留意すること。 患者の状態を十分に観察し、副作用の発現に留意すること。 過度の体温下降、虚脱、四肢冷却等があらわれることがあるので、特に高熱を伴う高齢者又は消耗性疾患の患者においては、投与後の患者の状態に十分注意すること。 重篤な肝障害があらわれることがあるので、患者の状態を十分に観察すること。 特に連用する場合は定期的に肝機能検査を行うことが望ましい。 また、肝障害に先行して、あるいは同時に急激な意識障害があらわれることがある。 慢性疾患(関節リウマチ、変形性関節症等)に対し本剤を用いる場合には、次の事項を考慮すること。 長期投与する場合には、定期的に臨床検査(尿検査、血液検査及び肝機能検査等)を行うこと。 また、異常が認められた場合には、減量、休薬等の適切な措置を講ずること。 薬物療法以外の療法も考慮すること。 感染症を不顕性化するおそれがあるので、感染症を合併している患者に対して用いる場合には適切な抗菌剤を併用し、観察を十分に行い慎重に投与すること。 他の消炎鎮痛剤との併用は避けることが望ましい。 本剤投与中に眠気、めまい、霧視を訴える患者には自動車の運転等危険を伴う機械の操作に従事させないように十分注意すること。 適用上の注意 服用時 本剤はかまずに服用すること。 食道に停留し崩壊すると、食道潰瘍を起こすおそれがあるので、多めの水で服用させ、特に就寝直前の服用等には注意すること。 薬剤交付時 PTP包装の薬剤はPTPシートから取り出して服用するよう指導すること。 (PTPシートの誤飲により、硬い鋭角部が食道粘膜へ刺入し、更には穿孔を起こして縦隔洞炎等の重篤な合併症を併発することが報告されている) 高齢者への投与 高齢者では、副作用があらわれやすいので、少量から投与を開始するなど患者の状態を観察しながら慎重に投与すること。 (「2. 重要な基本的注意」の項参照) 妊婦、産婦、授乳婦等への投与 妊婦又は妊娠している可能性のある婦人には投与しないこと。 〔妊娠中の投与で、胎児に動脈管収縮・閉鎖、徐脈、羊水過少が起きたとの報告があり、胎児の死亡例も報告されている。 また、分娩に近い時期での投与で、胎児循環持続症(PFC)、動脈管開存、新生児肺高血圧、乏尿が起きたとの報告があり、新生児の死亡例も報告されている。 〕 子宮収縮を抑制することがある。 本剤投与中は授乳を避けさせること。 〔母乳中へ移行することが報告されている。 〕 小児等への投与 ジクロフェナクナトリウム製剤を解熱目的で投与後にライ症候群を発症したとの報告があり、また、同効類薬(サリチル酸系医薬品)とライ症候群との関連性を示す海外の疫学調査報告がある。 〔ライ症候群:水痘、インフルエンザ等のウイルス性疾患の先行後、激しい嘔吐、意識障害、痙攣(急性脳浮腫)と肝臓ほか諸臓器の脂肪沈着、ミトコンドリア変形、AST(GOT)、ALT(GPT)、LDH、CK(CPK)の急激な上昇、高アンモニア血症、低プロトロンビン血症、低血糖等の症状が短期間に発現する高死亡率の病態である。 〕 薬物動態 吸収・血中濃度 健康成人にボルタレンSRカプセル37. 5mgを1日2回7日間連続投与した場合の1回目及び13回目(7日目)の平均血漿中濃度推移は下図のとおりである。 0 7. 0 1. 51 1,687. 0 116. 4 1. 0 0. 38 273. 5 6. 0 2. 28 2,148. 9 44. 2 0. 0 0. 48 386. 0 (n=3) 代謝・排泄 健康成人にボルタレンSRカプセル37. 5mgを1日2回7日間連続投与した場合の血漿中代謝物及び尿中排泄物は次のとおりである。 血漿中代謝物 ジクロフェナクの代謝物のうち4'-OH体については連続投与により蓄積性が示唆されているが、投与後6日までに定常状態となる。 5-OH体及び3'-OH体については連続投与においても血漿中では検出されない。 尿中排泄 1回目投与後12時間までの尿中に4'-OH体が投与量の14. 2%、5-OH体が5. 8%、未変化体が5. 6%、3'-OH体が1. 1%排泄され、いずれも0~2時間での排泄はわずかで、6~8時間で排泄量は最大となる。 連続投与で尿中排泄は未変化体及び各代謝物とも1回目に比較して高値を示す。 一般名同一薬剤リスト• 同仁医薬化工株式会社 薬剤一覧• ノバルティスファーマ株式会社 薬剤一覧•

次の

痛み止めロキソプロフェンとイブプロフェンの違い、効果・副作用を解説

アスピリン 眠くなる

解熱鎮痛薬の目的と作用 このお薬は、頭痛、歯痛、生理通などの痛みを和らげるのを目的としています。 今の3つの代表的な痛みは、原因はそれぞれ違います。 薬が痛みをとったとしても、原因を解消したわけではありません。 痛みはプロスタグランジンという物質が体内でつくられ、これが神経系の痛覚を刺激し、同時に体温も上昇させることがわかっています。 ただ、痛みの感度は人によってかなりの相違があるようで、頭痛などはなかなか客観的評価ができません。 成人は痛みを訴えますが、小さなお子さんはそれを表現しにくいので、ぐずったり機嫌が悪かったり元気がないといった形で訴えます。 もうひとつ、痛みには発熱を伴うことが多いので、体温が高くなります。 体温の上昇は、身体が攻撃してくる敵に対しての防御体制だと考えられていますが、このサインをお母様や保護にあたる方は見逃さないでください。 薬の作用時間が過ぎても熱が上がらず、元気になったらそれは薬の作用ではなく、その間に身体の防衛反応が功を奏したのです。 解熱鎮痛薬の種類と成分 成分として代表的なものはアスピリン、アセトアミノフェン、イブフロフェンなどです。 アスピリンはサリチル酸系という古来柳の成分が効くということに端を発し、1世紀にわたり地位を保っています。 医療用としては、血栓を溶かす作用から心臓疾患の治療に欠かせない薬です。 アセトアミノフェンは世界中の風邪薬の定番ともいえる成分で、特に解熱効果がよいとされています。 解熱目的の小児用坐薬は全てこの成分です。 イブプロフェンは医療用の非ステロイド鎮痛解熱消炎薬(NSAID)からのスイッチ成分です。 NSAIDの中でも鎮痛、解熱、消炎作用のバランスがよく炎症にも効くので成人向きといえます。 エテンザミドはアスピリンとほぼ同じと考えてよいでしょう。 イソプロピルアンチピリンは古くから使われていましたが、ピリン疹がある方は避けてください。 解熱鎮痛の作用ではなく、鎮静の目的でブロムワレリル尿素、アリルイソプロピルアセチル尿素が配合されています。 睡眠薬に使われる成分ですから、眠くなるのは当然で、車の運転はもちろん仕事はできないでしょう。 承知の上ならば結構ですが、配合成分に気をつけてください。 生薬成分としてケイヒ、シャクヤク、カンゾウエキスが配合されているものがあります。 いずれも漢方などで使用されてきたものですが、エキス成分の質、量と効果の関連はわからないといった方がよいでしょう。 お子様用の薬にジリュウという成分があります。 これも昔からひきつけや疳の虫に使用されてきた、「みみず」のエキス成分です。 多くの製品にカフェイン(無水カフェイン)が配合されています。 脳血管を刺激して頭痛を緩和し、他の成分の効果を高めるとされていますが、鎮静とは相反する作用です。 栄養ドリンクのときにも指摘しましたが、カフェインに敏感な方は注意してください。 配合されていない製品もあります。 どのように「くすり」を選ぶか このジャンルの薬の選択はなかなか難しい面があります。 すでに長年愛用されてきた「薬」がある方はそれに固執されるようです。 それは結構ですが、一度成分などを再確認されることをお勧めします。 痛みでお困りの方はなるべく単味(1種類)成分のものを使用してみてください。 痛みもいろいろとありますが、五十肩、腰痛など加齢に伴うものは「のみ薬」より、外用薬を使用すべきで、ビタミン剤やカルシウムサプリメントを補助療法として試みるべきです。 前にもふれましたが、お子様の発熱にはアセトアミノフェンを主体としたものがよいでしょう。 小さいお子さんには坐薬が適しています。 坐薬の量はカットすることで調節できます。 カットの仕方などは薬局で薬剤師にきいておくことです。 リストの中には直接の解熱、鎮痛作用より間接的なものが含まれています。 作用の強さは成分と量から指示どおり使用した場合の目安として記載しました。 考えの相違や人や状態によっても変わるので参考です。 薬を選ぶにあたっての注意 この薬の目的が、対症療法であることを確認してください。 長引くような場合や激しい頭痛などは専門医の診断が必要です。 お子さんの場合も同様です。 解熱剤は使わない方がよいとか、熱が出たらすぐ救急へという考えは誤りです。 一過性といっても高温は小児にとってダメージを与える危険性が大きいからです。 救急体制が必要なことはもちろんですが、不急な診療が効率を悪くすることに留意しなければなりません。 最後にもうひとつ、アセトアミノフェンは優れた解熱剤ですが、用量をこすと危険領域が近い薬です。 このことは、安易に成人用の薬を小児に使用してはいけないことを意味しています。 お子さんのいる家庭では、小児用を用意されますようお願いします。 表1 内服薬 強さの指標 S;強い M;普通 W;弱い 解熱鎮痛成分 鎮静成分 生薬成分 その他の成分 製品名 販売会社 剤形 強さ アスピリン ブロムワレリル尿素 ケイヒ末 カフェイン 歯痛・頭痛ヒロリン 廣貫堂 散 M アスピリンNa ブロムワレリル尿素 無水カフェイン 歯痛リングル 佐藤製薬 細粒 M アスピリンNa ブロムワレリル尿素 無水カフェイン スバシンS 三宝製薬 錠 M アスピリン バイエルアスピリン 明治製菓 錠 M アスピリン バイエルアスピリン100 明治製菓 錠 M アスピリン ヒドロタルサイト ベネスロン ホーユー 錠 S アスピリン ヒドロタルサイト バファリンA ライオン 錠 S イソプロピルアンチピリン エテンザミド カフェイン 水酸化アルミニウムケル アイン・ハイ 小林薬品工業 錠 M イソプロピルアンチピリン エテンザミド カフェイン サリドンA ゼファーマ 錠 M イソプロピルアンチピリン エテンザミド カフェイン 水酸化アルミニウムケル ヘルビック鎮痛薬 明治製菓 錠 M イソプロピルアンチピリン エテンザミド カフェイン ヒドロタルサイト リンクルAP 佐藤製薬 錠 M アスピリン アセトアミノフェン 無水カフェイン エキセドリンA錠 ライオン 錠 S アスピリン アセトアミノフェン 無水カフェイン エキセドリンカプセル ライオン カプセル S アスピリン アセトアミノフェン アリルイソプロピルアセチル尿素 無水カフェイン バファリンプラス ライオン 錠 S アスピリン アセトアミノフェン アリルイソプロピルアセチル尿素 無水カフェイン バファリンプラスカプセル ライオン カプセル S アセトアミノフェン エテンザミド ブロムワレリル尿素 無水カフェイン ジベンゾイルチアミン グレランエース錠 武田薬工 錠 M アセトアミノフェン こどもリングルサット 佐藤製薬 錠 M アセトアミノフェン エテンザミド ブロムワレリル尿素 無水カフェイン コンジスイとんぷく 丹平製薬 顆粒 M アセトアミノフェン エテンザミド ブロムワレリル尿素 無水カフェイン サリドンエース ゼファーマ 錠 M アセトアミノフェン アリルイソプロピルアセチル尿素 無水カフェイン 小・中用ノーシンピュア アラクス 錠 M アセトアミノフェン 地竜エキス・ケイヒ末 無水カフェイン 小児用ツーラン熱さまし痛み止め 日東薬品工業 顆粒 M アセトアミノフェン 小児用バファリンC? ライオン 錠 M アセトアミノフェン 小児用バファリンチュアブル ライオン 錠 M アセトアミノフェン エテンザミド アリルイソプロピルアセチル尿素 無水カフェイン 新セデス錠 塩野義製薬 錠 W アセトアミノフェン エテンザミド カンゾウエキス シャクヤクエキス チアミンジスルフィド 新パトシック錠 日東薬品工業 錠 M アセトアミノフェン エテンザミド ブロムワレリル尿素 無水カフェイン 新リングル 佐藤製薬 錠 S アセトアミノフェン イソプロピルアンチピリン アリルイソプロピルアセチル尿素 無水カフェイン セデス・ハイ 塩野義製薬 錠 S アセトアミノフェン イソプロピルアンチピリン アリルイソプロピルアセチル尿素 カンゾウエキス 無水カフェイン セミドン顆粒 全薬工業 顆粒 S アセトアミノフェン イソプロピルアンチピリン ブロムワレリル尿素 無水カフェイン 大正トンプク 大正製薬 細粒 S アセトアミノフェン エテンザミド ブロムワレリル尿素 無水カフェイン ナロン顆粒 大正製薬 顆粒 M アセトアミノフェン エテンザミド ブロムワレリル尿素 無水カフェイン ナロン錠 大正製薬 錠 M アセトアミノフェン エテンザミド カフェイン ノーシン アラクス 散 M アセトアミノフェン エテンザミド カフェイン ノーシン「細粒」 アラクス 細粒 M アセトアミノフェン エテンザミド カフェイン ノーシン錠 アラクス 錠 S アセトアミノフェン エテンザミド カフェイン ノーシンホワイト細粒 アラクス 細粒 S アセトアミノフェン ジベンゾイルチアミン ノーシンホワイトジュニア アラクス 錠 W アセトアミノフェン エテンザミド カフェイン ノーシンホワイト錠 アラクス 錠 S アセトアミノフェン エテンザミド アリルイソプロピルアセチル尿素 無水カフェイン ノノン錠 湧永製薬 錠 S アセトアミノフェン エテンザミド カフェイン ハイタミン錠 アラクス 錠 S アセトアミノフェン エテンザミド シャクヤクエキス カフェイン ハッキリエースa 小林製薬 顆粒 M アセトアミノフェン エテンザミド アリルイソプロピルアセチル尿素 無水カフェイン バファリンエル ライオン 錠 M アセトアミノフェン エテンザミド カンゾウエキス 無水カフェイン ペレタック顆粒 大鵬薬品 顆粒 S アセトアミノフェン エテンザミド 無水カフェイン ミグソフト ゼリア新薬 カプセル M アセトアミノフェン エテンザミド ブロムワレリル尿素 カフェイン チアミンジスルフィド ユニー 小林薬品工業 錠 S アセトアミノフェン エテンザミド ブロムワレリル尿素 カフェイン ロベラエース 日水製薬 錠 M イブプロフェン イブ エスエス製薬 錠 M イブプロフェン エコルネ 堀井薬品 錠 M イブプロフェン クラライットA 龍角散 カプセル M イブプロフェン フェリア 武田薬工 細粒 M イブプロフェン リングルアイビー 佐藤製薬 カプセル M イブプロフェン アリルイソプロピルアセチル尿素 無水カフェイン イブA エスエス製薬 錠 M イブプロフェン アリルイソプロピルアセチル尿素 無水カフェイン シペラEV 興和 錠 M イブプロフェン アリルイソプロピルアセチル尿素 無水カフェイン スパロミンエース 三宝製薬 錠 M イブプロフェン アリルイソプロピルアセチル尿素 無水カフェイン スペーシィア 小林薬品工業 錠 M イブプロフェン アリルイソプロピルアセチル尿素 無水カフェイン セデスキュア 塩野義製薬 錠 M イブプロフェン アリルイソプロピルアセチル尿素 無水カフェイン ネスバンEV ホーユー 錠 M イブプロフェン アリルイソプロピルアセチル尿素 無水カフェイン ノーシンピュア アラクス 錠 M イブプロフェン アリルイソプロピルアセチル尿素 無水カフェイン フツナロンEV錠 ジェーピーエス製薬 錠 M イブプロフェン アリルイソプロピルアセチル尿素 無水カフェイン メリドンEV錠 ジェーピーエス製薬 錠 M イブプロフェン アリルイソプロピルアセチル尿素 無水カフェイン ビタミンB1,C ナロンフレッシュC 大正製薬 錠 M イブプロフェン 無水カフェイン トラネキサム酸 ルッケル解熱鎮痛錠 資生堂 錠 M イブプロフェン エテンザミド ブロムワレリル尿素 カフェイン ナロンエース 大正製薬 錠 M ブシ末 シャクヤク末 カンゾウエキス末 コンドロイチン硫酸Na イレイサー ゼリア新薬 錠 W コンドロイチン硫酸Na コンドロンイチンZS錠 ゼリア新薬 錠 W 地竜エキス散 JPS熱さまし ジェーピーエス製薬 顆粒 W 地竜エキス散 ゼリア「地龍エキス」顆粒 ゼリア新薬 顆粒 W ヨクイニン、トウキ、麻黄他 「モリ」ハイツウ錠 大杉製薬 錠 W ブシ末 シャクヤク末 カンゾウエキス末 コンドロイチン硫酸Na リバイブ 堀井薬品 錠 W.

次の

アスピリンの科学

アスピリン 眠くなる

バファリンは愛され続けて50年以上! バファリンは、日本では1963年に発売されてから多くの人に使用されつづけている薬です。 代名詞となっている痛みに効く鎮痛薬だけでなく、風邪薬や子ども用など、バファリンシリーズはたくさんの種類が販売されています。 頭痛・生理痛・肩こり痛・発熱などに効果を発揮 バファリンシリーズは、製品によって含まれている成分が異なります。 そのため、それぞれ特徴も異なりますが、すべての製品に共通して含まれているのは解熱鎮痛成分です。 頭痛だけでなく、生理痛・肩こり痛・筋肉痛・風邪の発熱などさまざまな痛みに効果を発揮します。 市販薬の医療費控除が適用 バファリンシリーズの中でも、以下の製品は2017年1月から施行された医療費控除制度のセルフメディケーション税制対象商品となっています。 ・ ・ ・ ・ セルフメディケーション税制について詳しくは関連記事をごらんください。 関連記事 バファリンシリーズは解熱鎮痛の成分を含んでいますが、商品によってそれぞれ異ります。 鎮痛成分や分量は以下のようになっています。 また、各種製品の詳細は商品名をクリックしてご確認ください。 1mg アセチルサリチル酸 アスピリン 330mg イブプロフェン アセトアミノフェン 65mg 65mg イブプロフェン アセトアミノフェン 65mg 65mg アセトアミノフェン 100mg アセトアミノフェン 33mg アセトアミノフェン 50mg アセトアミノフェン 50mg イブプロフェン 50mg これらの成分の中で特に特徴的なものを解説してきます。 イブプロフェン イブプロフェンは腫れや痛みを和らげ、熱を下げる非ステロイド系の解熱鎮痛消炎剤(NSAIDs)というグループのお薬です。 風邪や生理痛や頭痛といった日常的な発熱や痛み止めに始まり、解熱鎮痛に広く使われています。 イブプロフェンについては以下の記事も参考にしてください。 アセトアミノフェンの関連記事• ロキソプロフェンナトリウム水和物 ロキソプロフェン(代表的な製品:ロキソニン)は、腫れや痛みをやわらげ、熱を下げる非ステロイド系の解熱鎮痛消炎剤(NSAIDs)というグループの中のお薬です。 風邪や生理痛や頭痛といった日常的な発熱や痛み止めに始まり、歯痛・抜歯後の鎮痛から、重めな病気の痛み止めまで大小さまざまな病気に広く使用されています。 ロキソプロフェンは解熱鎮痛効果が同様のタイプのお薬のなかでは高いことと、プロドラッグ製法という胃痛などの副作用が出にくいように工夫され比較的に安全性が高いという特徴があります。 ロキソプロフェンについては以下の記事も参考にしてください。 ロキソプロフェンの関連記事• 症状にあったバファリンを選ぶ バファリンシリーズはどれも解熱鎮痛の効果を持ち、頭痛をはじめ生理痛から腰痛や発熱まで、あらゆる症状に対応しています。 ただし、商品によって含まれる成分が異なるためにその効果の特徴にも違いがあります。 つらい頭痛に早く効くもの、生理痛におすすめのものなど、あなたの症状や使い方にあったバファリンを選びましょう。 バファリンに配合されているでアレルギー症状を起こしたことがある方や、解熱鎮痛薬、かぜ薬でぜんそくを起こしたことがある方はバファリンを服用することができません。 気になる方は、弊社の薬剤師に無料で相談できるQAサービスをご利用頂き、ご自身が服用できるかをご相談頂ければ幸いです。 妊娠中や授乳中などの場合には服用が推奨されていないバファリンもございますので、妊娠中・授乳中の方は以下をご確認下さい。 一般的に、バファリンシリーズは用法用量を守って使用すれば、副作用も少なく比較的安心して使用できる薬です。 しかし、薬である以上副作用が全くないわけではありません。 副作用の可能性がある症状 バファリン服用後、以下の症状が現れた場合は副作用の可能性があるため、服用を一旦止めて医師や薬剤師に相談しましょう。 皮膚の症状 発赤・発疹・かゆみ・青あざができる 消化器官の症状 吐き気・食欲不振・胃部不快感・胃痛・口内炎・胸やけ・胃もたれ・腹痛・下痢・血便・胃腸出血 神経系の症状 めまい その他 動悸・息切れ・目のかすみ・鼻血・体温低下など 重大な副作用 めったにありませんが、重大な副作用として以下のようなものが報告されています。 いずれも頻度は不明であり、ほとんどでることはありません。 万が一のために、重大な副作用の初期症状と考えられる症状を確認し、薬の服用後に副作用と考えられる体調の変化が現れた場合は、すぐに医師に相談しましょう。 重大な副作用名称 初期症状など ショック(アナフィラキシー) 服用後すぐに皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。 皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)・中毒性表皮壊死融解症・急性汎発性発疹性膿疱症 高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。 肝機能障害 発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。 腎障害 発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。 間質性肺炎 階段を上ったり少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。 無菌性髄膜炎 首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、吐き気・嘔吐等の症状があらわれる(このような症状は,特に全身性エリテマトーデス又は混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている。 ぜんそく 息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。 再生不良性貧血 青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。 無顆粒球症 突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。 副作用をもっと詳しく見る 商品別の副作用については以下から詳しく確認することができます。 バファリンの商品別の副作用 鎮痛薬のバファリンシリーズで眠気は出ない? 結論から言うと、バファリンに配合されている成分の効果と副作用からすると絶対に眠気が出ないと言い切れる製品はありませんが、比較的眠気は出づらいと言えるでしょう。 ただし、主な鎮痛薬のバファリンシリーズの中で「バファリンプレミアム」は眠気を催す成分 アリルイソプロピルアセチル尿素 が配合されており、薬の添付文書には「服用後、乗物又は機械類の運転をしないでください 眠気等があらわれることがあります。 」と記載されていますのでご注意下さい。 眠気が出づらい鎮痛薬のバファリンはどれ? 成分の観点から考えると効果、副作用ともに眠気が起きる恐れのある成分が含まれていない「」が眠くなりにくいと言えます。 かぜ薬のバファリンシリーズで眠気は出ない? 、、などのかぜ薬のバファリンには眠気を催す成分が含まれていますので、薬の服用後は車や機械類の運転に注意しましょう。 バファリンの解熱鎮痛薬はシリーズによって配合されている有効成分が異なります。 一概に効果時間を断定できるデータは存在しませんが、配合されている成分の効果時間は1つの目安になりますので以下をご参考になって下さい。 バファリンの有効成分の効果時間詳細 各種バファリンシリーズの成分はに記載されています。 また、有効成分に関する効果時間の詳細は以下の記事で詳しくご紹介していますのでご参考にして下さい。 バファリンに含まれる成分の効果時間に関する記事• バファリンに限らず妊娠中や授乳中にお薬を服用する際には、まずは主治医や薬剤師にお薬を飲むことができるかをご相談することをおすすめします。 弊社でも薬剤師に無料で相談できるQAサービスがございますので、こちらをお使い頂きご参考になれば幸いです。 妊娠中・授乳中におすすめのバファリンは? 妊婦の方や授乳中の方がお薬を服用される際のガイドラインやお薬の説明書に沿ってお伝えすると、「アセトアミノフェン」が主成分であるバファリンが第一選択薬 副作用が少なく、有効性がある程度高いとされる薬 とされています。 そのためまずは以下のバファリンの服用を検討されてはいかがでしょうか。 妊娠中・授乳中の方におすすめのバファリン また、バファリンの成分であるイブプロフェンやアセトアミノフェンを妊娠中や授乳中に服用する場合の注意点などは以下の記事で詳しく解説しておりますのでこちらも合わせてご参考にしてください。 妊娠中・授乳中にアセトアミノフェン・イブプロフェンを服用する場合の注意点• 主なバファリンは15歳未満の服用は不可となっているものが多いです。 以下のバファリンは15歳未満でも服用が可能です。 ただし、年齢によって1回何錠飲むかなどが変わってくるので詳しくは商品ごとにご確認下さい。 15歳未満でも飲むことができるバファリンの一覧 15歳未満でも服用できるバファリン 他の薬との飲み合わせ バファリンは、市販薬や処方薬に限らず、以下のような薬との併用はお控えください。 ・他の解熱鎮痛薬 ・かぜ薬 ・鎮静薬 解熱鎮痛成分などが重複することで、薬の作用や副作用が強く出てしまう可能性があります。 薬を併用する場合は必ず医師や薬剤師に確認しましょう。 お酒(アルコール)との飲み合わせ バファリンに限らず、薬は肝臓で分解されます。 また、お酒の主成分であるアルコールも肝臓で分解されます。 薬とアルコールを同時に摂取してしまうと、肝臓の負担が大きくなり過ぎてしまい、薬の効果が出なくなってしまったり、逆に効果を発揮しすぎてしまったりすることにつながります。 薬をお酒と一緒に使用することは必ず避け、服用前後の飲酒も避けましょう。 コーヒー・お茶 カフェイン との飲み合わせ バファリンルナiやバファリンプレミアムには、無水カフェインが含まれています。 コーヒーやお茶にもカフェインが入っているため、成分が重複することで効果や副作用の出方に影響を及ぼす可能性があります。 薬を服用する際は水またはぬるま湯を使用し、薬が効いている間はコーヒーやお茶はできる限り控えましょう。 バファリンルナiの特徴 バファリンルナiは生理痛・頭痛に速く良く効くことが最大の特徴です。 解熱鎮痛成分がイブプロフェンとアセトアミノフェンと二種類配合されているため、つらい痛みにもしっかり効きます。 また、眠くなる成分が入っていないため、仕事や授業にも影響がありません。 胃の粘膜を保護する成分も配合。 胃が弱い方にもおすすめです。 使用上の注意は? ・なるべく空腹時を避けて服用して下さい ・月に10日以上服用する場合は医師の診察を推奨 年齢の制限は? ・15歳未満の服用は控えてください 15歳未満でも服用できるバファリンをお探しの方は以下をご確認下さい。 バファリンルナiは妊娠中・授乳中に使える? 妊娠中や授乳中の方は使用は避けることが望ましいです。 特に出産予定日12週以内の妊娠後期は使用しないでください。 妊娠中・授乳中にバファリンを使いたい場合には以下をご確認下さい。 バファリンルナJの特徴 バファリンルナJは7歳以上の子どもにも使用できることが最大の特徴です。 子どもや妊婦でも比較的安全に使用できる解熱鎮痛成分アセトアミノフェンを使用しているため、思春期の生理痛や頭痛に使用できます。 眠くなる成分は配合されておらず、水なしでも飲めるチュアブル錠です。 いつでもどこでも飲めて眠くならないため、試験日や授業がある日も安心して使用できます。 苦くないフルーツ味も嬉しいですね。 子どもに持たせる時は、間違って多く飲まないように日頃から服用量やタイミングを一緒に確認しておきましょう。 万が一多く飲んでしまった場合は、水をたくさん飲ませてから病院を受診しましょう。 バファリンルナJの使用上の注意は? ・なるべく空腹時を避けて服用する ・かみくだくか、口の中で溶かして使用して下さい ・月に10日以上服用する場合は医師の診察を推奨 バファリンルナJは妊娠中・授乳中に使える? 妊娠中・授乳中でも比較的安全に使用することができます。 詳しくは以下をご覧ください。 バファリンAの特徴 バファリンAは効果を保ちながら体にかかる負担が最小限におさえられていることが特徴です。 「バファリンプレミアム」と比べると効き目は劣りますが、体にやさしい薬といえます。 解熱鎮痛成分のアセチルサリチル酸(アスピリン)が、痛みや熱のもとになるプロスタグランジンの生産をおさえて痛みをおさえます。 また、アセチルサリチル酸(アスピリン)は酸性のため、同じ酸性の胃の中では溶けにくく、溶け残った粉が胃の粘膜に付着して胃を荒す原因となります。 もう一つの有効成分であるダイバッファーHT(合成ヒドロタルサイト)は、アセチルサリチル酸(アスピリン)を早く溶かす作用があり、胃を荒す前に成分を溶かして胃粘膜を保護します。 また、早く溶けるため吸収も早く、すぐに効果を発揮します。 眠くなる成分も入っていません。 バファリンAのあける時間は? ・服用間隔は6時間以上あけて下さい バファリンAの使用上の注意は? ・なるべく空腹時を避けて服用して下さい ・月に10日以上服用する場合は医師の診察を推奨 バファリンAは妊娠中・授乳中に使える? バファリンAはアスピリンという成分が配合されているため妊娠中や授乳中の方は使用は避けることが望ましいです。 妊娠中・授乳中にバファリンを使いたい場合には以下をご確認下さい。 バファリンプレミアムの特徴 速く溶ける・よく効く・胃に優しい・飲みやすい、と四拍子そろったバファリンシリーズです。 鎮痛成分のイブプロフェンを速く溶かす独自の技術を開発。 また、二つの鎮痛成分に加えて、鎮痛補助成分も配合し、優れた効果を発揮します。 速く良く効くだけではなく、胃粘膜を保護する成分も配合。 体のことも考えて作られた薬です。 有効成分のアリルイソプロピルアセチル尿素は眠気を催す作用がありますが、覚醒作用のある無水カフェインも含まれているため、眠気の出方は一概にはいえません。 眠気が心配な方は、同じ鎮痛成分が同量含まれているバファリンルナiをお勧めします。 年齢制限は? ・15才未満は使用不可です 15歳未満でも服用できるバファリンをお探しの方は以下をご確認下さい。 バファリンプレミアムの使用上の注意は? ・なるべく空腹時を避けて服用して下さい ・水またはぬるま湯で服用して下さい バファリンプレミアムは妊娠中・授乳中に使える? バファリンプレミアムよりも比較的安全性が高いバファリンがございますので、ますはそちらをご検討頂くことをおすすめします。 詳しくは以下をご確認下さい。 バファリンEXの特徴 バファリンシリーズで唯一、解熱成分ロキソプロフェンナトリウム水和物が配合され、頭痛だけでなく腰痛や関節痛に向いていることが特徴です。 白の胃粘膜保護成分とピンクの解熱鎮痛成分の二層になった錠剤。 1回に1錠の服用で済むため、錠剤が苦手な方におすすめです。 眠くなる成分は入っていませんが、副作用として眠気がでる可能性もあるため、服用後の車や機械類の運転にはご注意ください。 1㎎ 乾燥水素化アルミニウムゲル 120㎎ 主なバファリンシリーズの成分の比較は以下をご確認下さい バファリンEXは1回何錠、1日何回飲む? ・1回1錠、1日2回を限度として使用して下さい (ただし再度症状が出た場合は3回まで服用可) 年齢制限は? ・15才未満は使用不可です 15歳未満でも服用できるバファリンをお探しの方は以下をご確認下さい。 バファリンEXのあける時間は? ・服用間隔は4時間以上あけて下さい バファリンEXの使用上の注意は? ・水またはぬるま湯で服用して下さい バファリンEXは妊娠中・授乳中に使える? バファリンEXよりも比較的安全性が高いバファリンがございますので、ますはそちらをご検討頂くことをおすすめします。 詳しくは以下をご確認下さい。 子どもへも安全に使用できる解熱成分のアセトアミノフェンを使用。 発熱や痛みをすばやく緩和します。 アセトアミノフェンは胃にやさしく、体への負担が少ない鎮痛成分です。 眠くなる成分も含まれていないため、就学中の子どもも安心です。 のみやすいフルーツ味で小粒の錠剤です。 詳しくは以下をご覧ください。 小児用バファリンチュアブルの特徴 小児用バファリンチュアブルは、錠剤を飲み込むのが苦手な子どもにも飲みやすいチュアブル錠です。 チュアブル錠は、噛み砕いたり口の中で溶かして服用する薬です。 水なしで使用できるオレンジ味の小粒の錠剤です。 小児用バファリンチュアブルの使用上の注意は? ・なるべく空腹時を避けて服用して下さい ・かみくだくか口の中で溶かして服用して下さい 小児用バファリンチュアブルは妊娠中・授乳中に使える? 妊娠中・授乳中でも比較的安全に使用することができます。 詳しくは以下をご覧ください。 バファリンかぜEX錠の特徴 バファリンシリーズのなかでも、【風邪薬】に分類される薬です。 鎮痛成分イブプロフェンを含む7つの有効成分が、頭痛だけでなく発熱・悪寒・のどの痛み・鼻水・鼻づまり・くしゃみなど風邪の諸症状を緩和します。 独自技術で成分が速く溶けて効き目を発揮します。 鼻水・鼻づまりやせき・たんに効く成分は、眠気を催す作用があるため、服用後に車や機械類の運転をする場合はご注意ください。 34mg ブロムヘキシン塩酸塩 12mg dl-メチルエフェドリン塩酸塩 60mg ジヒドロコデインリン酸塩 24mg 無水カフェイン 75mg アスコルビン酸カルシウム(ビタミンC) 500mg バファリンかぜEX錠は1回何錠、1日何回飲む? ・1回3錠、1日3回、食後なるべく30分以内に服用 年齢制限は? ・15才未満は使用不可です 15歳未満でも服用できるバファリンをお探しの方は以下をご確認下さい。 バファリンジュニアかぜ薬の特徴 5〜15歳未満の子ども用の風邪薬です。 解熱鎮痛成分にアセトアミノフェンを始めとして6種類の有効成分が含まれており、かぜの諸症状を緩和させます。 年齢によって用量を使いわけるため、子どもの兄弟がいる家族にひとつあれば対応可能。 子どもでも飲みやすい糖衣錠です。 胃に優しいアセトアミノフェンを配合し、発熱・せき・鼻水などを緩和させます。 カフェインを含まないので、子どもの睡眠も妨げません。 また、いちご味・ピーチ味があります。 2歳未満の子どもに使用する場合は、基本的には病院の受診を優先させましょう。 夜間や休日など病院にいけないなどやむを得ない場合のみ使用させてください。 5ml 3〜7歳未満 1回10ml ・必要であれば就寝前にも服用 ・1日6回まで服用可能 ・1日3回、食後なるべく30分以内に服用 おわりに バファリンは使用実績も豊富にある身近な薬です。 副作用や飲み合わせなどに注意は必要ですが、基本的には安心して使えます。 バファリンシリーズは種類が豊富で、症状や年齢によって自分にあった製品を選択することができます。 自分や家族に合わせて、いざという時のために家に準備しておくと安心ですね。

次の